मायानगरी में मॉनसून की दस्तक, सड़कें हुई जलमग्न, भारी बारिश का अलर्ट

मुंबई। मॉनसून की दस्तक से मायानगरी मुंबई पानी-पानी हो गई. मुंबई में समय से पहले मॉनसून ने दस्तक दे दी है. मॉनसून के आगमन के साथ ही मुंबई के लिए खतरे की घंटी भी बज गई है. आज यानी बुधवार को मुंबई में हाई टाइड की चेतावनी जारी की गई है.

यह भी पढ़े: Power Bank App के नाम पर 250 करोड़ से ज्यादा की ठगी, कई देशों में फैला है जाल, नोएडा से पकड़ा एक सदस्य

समुद्र के किनारे इलाकों को करवाया खाली

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, शहर के कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है. इसके साथ ही समुंद्र में हाई टाइड के उठने का भी अनुमान है. ऐसे में एहतियातन समुंद्र के किनारे के इलाकों को खाली करवा लिया गया है. साथ ही कई टीमें नजर बनाए हुए हैं.

प्री-मॉनसून की बारिश में पानी-पानी हुई मुंबई

मुबंई में हुई प्री-मॉनसून की बारिश ने मुंबई को पानी-पानी कर दिया. कई इलाकों में सड़कें जलमग्न हो गई है. आईएमडी मुंबई के उप महानिदेशक डॉ जयंत सरकार ने बताया कि, मॉनसून मुंबई पहुंच गया है. मुंबई में मॉनसून के पहुंचने की तारीख 10 जून थी लेकिन इस बार समय से एक दिन पहले मॉनसून का आगमन हुआ है.

यह भी पढ़े: UNGA President : मालदीव के विदेश मंत्री अब्दुल्ला शाहिद बने संयुक्त राष्ट्र महासभा के अध्यक्ष

वहीं बारिश होने से मुंबई में रेलवे ट्रैक भी जलमग्न हो गए हैं, जिसकी वजह से लोकल ट्रेन सर्विस पर भी असर पड़ा है. कोरोनाकाल के बीच भारी बारिश के देखते हुए लोगों में खौफ है.

मायानगरी में भारी बारिश के चलते न सिर्फ रेलवे ट्रेक प्रभावित हुए है बल्कि बारिश के कारण सड़कों पर भी गाड़ियों रेंगकर चल रही है. बारिश के कारण सड़कों पर भारी जाम की स्थिति बनी हुई है. इसके साथ ही लोगों को परेशानियों से दो चार होना पड़ रहा है.

यह भी पढ़े: फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्रो को भीड़ में खड़े एक शख्स ने मारा थप्पड़, वीडियो हो रहा वायरल

हेल्पलाइन नंबर जारी

बारिश और उससे होने वाली परेशानी से निजात दिलाने के लिए एमएमआरडीए ने 24 घंटे का आपातकालीन मॉनसून नियंत्रण कक्ष स्थापित किया है. इसके तहत कोई भी व्यक्ति परेशानी में मोबाइल नंबर 8657402090 और लैंडलाइन नंबर 02226594176 पर कॉल करके मदद की अपील कर सकता है.

यह भी पढ़े: #FarmersProtest: प्रधानमंत्री ने उस राष्ट्र को संबोधित किया, जिसमें खेत खलिहान नहीं: आंदोलनकारी किसान

ठाणे में झील और बांध के पास जाने पर रोक

महाराष्ट्र में ठाणे जिला प्रशासन ने क्षेत्र में मॉनसून की शुरुआत के मद्देनजर झरनों, झीलों और बांधों के पास लोगों के जमा होने पर प्रतिबंध लगा दिया है. जिला कलेक्टर राजेश नार्वेकर ने क्षेत्र में जलाशयों पर दुर्घटनाओं को रोकने के लिए आदेश जारी किया है.

आदेश में जिले के कुछ खतरनाक स्थानों की सूची दी गई है. और लोगों से अपील की गई है कि, वह मॉनसून के दौरान इन स्थानों पर न जाएं. यह आदेश सीआरपीसी की धारा 144, महामारी अधिनियम और आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत जारी किया गया है. ठाणे तालुका में येयूर, कलवा, मुंब्रा, रेतीबंदर, गैमुख और उत्तान समुद्र तट पर लोगों के इकट्ठा होने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है.

यह भी पढ़े: उत्तराखंड : कर्फ्यू ढील बढ़ी अब हफ्ते में तीन दिन सुबह 8 बजे से शाम 5 बजे तक बाजार खुलेगा

indra yadav

Related Posts

बरेली के क़ातिलाना हमले में क्यों सुनाई उम्र क़ैद की सज़ा?

द लीडर हिंदी: क़ातिलाना हमले के मामले में उम्र क़ैद की सज़ा उमूमन नहीं होती. ऐसा फ़ैसला बहुत कम केसेज़ में देखने को मिलता है. यूपी के ज़िला बरेली में…

बरेली में वारदात अंजाम देने जा रहे चार बदमाशों को पुलिस ने मुठभेड़ में दबोचा

यूपी में बरेली पुलिस की वारदात की फिराक में निकले बाइक सवार बदमाशों से मुठभेड़ हो गई.