नीट यूजी मामले पर सुप्रीम कोर्ट ने कहा- पेपर लीक का मामला सिस्टमैटिक फेलयर नहीं

द लीडर हिंदी : नीट यूजी 2024 मामले पर आज (2 अगस्त) को सुप्रीम कोर्ट ने विस्तार से फैसला सुनाया. सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि नीट-यूजी 2024 के पेपर में कोई व्यवस्थागत उल्लंघन नहीं हुआ है. सभी दलीलों को सुनने के बाद इस नतीजे पर पहुंचा गया है पेपर लीक का मामला सिस्टमैटिक फेलयर नहीं है. पेपर लीक बड़े पैमाने पर नहीं हुआ है. लीक सिर्फ पटना और हजारीबाग तक सीमित था.दरअसल इससे पहले सुप्रीम कोर्ट ने आदेश दिया था कि परीक्षा दोबारा नहीं कराई जाएगी.

कोर्ट ने कहा था कि इस बात का पर्याप्त सबूत नहीं है कि परीक्षा की पवित्रता का उल्लंघन हुआ है. इसके साथ ही सुप्रीम कोर्ट ने अपने फैसले में कहा कि केंद्र द्वारा गठित समिति परीक्षा प्रणाली की साइबर सुरक्षा में संभावित कमजोरियों की पहचान करने, जांच बढ़ाने की प्रक्रिया, परीक्षा केंद्रों की सीसीटीवी निगरानी के लिए तकनीकी प्रगति के लिए एसओपी तैयार करने पर भी विचार करेगी. कोर्ट ने कहा कि उसने अपने फैसले में एनटीए की संरचनात्मक प्रक्रियाओं में सभी कमियों को उजागर किया है.

सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि हम छात्रों की बेहतरी के लिए ऐसा नहीं होने दे सकते. इसलिए जो मुद्दे उठे हैं, उन्हें केंद्र को इसी साल ठीक करना चाहिए, ताकि ऐसा दोबारा न हो.नीट यूजी पेपर लीक मामले पर सुप्रीम कोर्ट ने आज फैसला सुनाते हुए कहा कि NEET-UG 2024 पेपर लीक कोई सिस्टमैटिक नाकामी नहीं है. पेपर लीक बड़े पैमाने पर नहीं हुआ है.लीक का मामला केवल पटना और हजारीबाग तक ही सीमित था. इससे पहले सुप्रीम कोर्ट ने आदेश दिया था कि परीक्षा दोबारा नहीं कराई जाएगी.

आपको बता दें कि नीट यूजी परीक्षा 5 मई को हुई थी. इसके बाद 4 जून को इसका रिजल्ट जारी किया गया था. रिजल्ट सामने आने के बाद कई छात्रों ने सु्प्रीम कोर्ट में परीक्षा में हुई गड़बड़ी के खिलाफ याचिका दायर की थी.https://theleaderhindi.com/where-did-the-massive-explosion-occur-in-bareilly-investigation-underway/

Abhinav Rastogi

पत्रकारिता में 2013 से हूं. दैनिक जागरण में बतौर उप संपादक सेवा दे चुका हूं. कंटेंट क्रिएट करने से लेकर डिजिटल की विभिन्न विधाओं में पारंगत हूं.

Related Posts

अब जेल जाने से बचे आज़म ख़ान के बड़े बेटे अदीब, बीवी और बहन

आज़म ख़ान के बड़े अदीब आज़म ख़ान, बीवी डॉ. तज़ीन फ़ात्मा और बहन निघत अख़लाक़ जेल जाने से बच गई हैं. तीनों ने कोर्ट में सरेंडर किया. जहां से उन्हें अंतरिम ज़मानत मिल गई है.

राजधानी एक्सप्रेस में टीटीई और वेंडरों ने एनआरआई परिवार को पीटा, 6 घायल

राजधानी एक्सप्रेस में बुधवार तड़के सुविधा शुल्क नहीं देने पर टीटीई और वेंडरों ने मिलकर परिवार को जमकर पीटा.